Allgemeine Informationen zu den Gruppen

Ziele: Förderung des Turnens, der Fitness, der Beweglichkeit in allen Altersstufen. Pflege der Kameradschaft und Geselligkeit, sinnvolle Freizeitgestaltung.

 

Gruppe

Trainingstage / Zeit

Trainingsorte

Bemerkungen

Kontakt


Jugend
Geräteturnen Mädchen und Knaben Mittwoch / 17:00 Uhr

Mittwoch / 17:00 Uhr

Mittwoch / 19:00 Uhr

Freitag / 18:00 Uhr
Turnhalle Geisshubel


Geräteturnen Aufbau

Geräteturnen K1 - K3

Geräteturnen K4 - K7

Geräteturnen Freitag, K1 - K7
Hans Ritter

Sandra Pauli

Sonja Baumann

Martina Norelli
Leichtathletik Donnerstag / 17:00 Uhr

Montag / 17:00 Uhr

Donnerstag / 17:15 Uhr

Dienstag / 19:00 Uhr

Freitag / 18:30 Uhr
Turnhalle Türmli

Oberstufenzentrum
(Halle unten)
Oberstufenzentrum
(Halle oben)
Oberstufenzentrum
(Halle oben)
Oberstufenzentrum
(Halle oben)
LA U10

LA U14

LA U14

LA U18

LA U18
Thomas Lehmann

Denise Hänggi

Denise Hänggi

Thom Ryser

Thom Ryser
Polysport Dienstag / 17:00 Uhr

Dienstag / 17:00 Uhr

Dienstag / 18:00 Uhr

Mittwoch / 17:30 Uhr

Dienstag / 18:30 Uhr

Dienstag / 17:30 Uhr

Mittwoch / 19:00 Uhr

Oberstufenzentrum
(Halle oben)
Turnhalle Türmli

Oberstufenzentrum
(Halle oben)
Oberstufenzentrum
(Halle oben)
Turnhalle Türmli

Oberstufenzentrum
(Halle unten)
Oberstufenzentrum
(Halle oben)
Unterstufe 1
(1. Klasse)
Unterstufe 2
(1./2. Klasse)
Unterstufe 3
(2. Klasse)

Mittelstufe 1
(5./6. Klasse)

Mittelstufe 2
(3./4. Klasse)

Oberstufe
(7.-9. Klasse)

U20
(ab Sekundarstufe II)
Manuela Bucheli

Peter Bähler

Manuela Bucheli

Barbara Zingre

Florence Kolly

Roman Stettler

vakant
Vorschulturnen Montag, Dienstag, Donnerstag
Montag, Dienstag, Donnerstag
Turnhalle Geisshubel

Geisshubel und Oberstufenzentrum (Halle unten)
Eltern - Kind Turnen (ELKI)

Kinderturnen (KITU)
Barbara Zingre, Monika Junker und Susi Blaser

Susi Blaser

Erwachsene
Fitness Frauen Montag
18:00, 19:05, 20:15* Uhr

Oberstufenzentrum
Kondition, Kraft, Beweglichkeit, Spiel Ursula Ryser
Fitness Männer Donnerstag
18:00 Uhr
19:00 Uhr
20:00* Uhr
 
Turnhalle Türmli
Turnhalle Türmli
Oberstufenzentrum
Kondition, Kraft, Beweglichkeit, Spiel Ueli Ryser
Fitness Mixed

Dienstag
20:15 Uhr

Turnhalle Geisshubel
Kondition, Kraft, Beweglichkeit, Spiel Kurt Hefti
Korbball Damen Sommer:
Montag, 19:00 Uhr
Winter:   
Montag, 20:00 Uhr
Sommer:
Oberstufenzentrum (Rasen)
Winter:   
Turnhalle Steinibach
  Manuela Bucheli
Unihockey Donnerstag / 19:00 Uhr Turnhalle Geisshubel   Raymond Känel
Volleyball Donnerstag / 20:00 Uhr
Donnerstag / 20:00 Uhr
Turnhalle Geisshubel
Turnhalle Geisshubel
Damen
Herren, 3. Liga
Rebekka Psota 
Rebekka Psota
 
Der TVZ bietet der Bevölkerung von Zollikofen und Umgebung zudem freie Angebote an:
Winterfit Mittwoch / 18:45 Uhr Oberstufenzentrum Herbst bis Frühling Urs Schweingruber
Nordic Walking Mittwoch / 18:45 Uhr Treffpunkt beim Hirzi Frühling bis Herbst Urs Schweingruber

 
* Die Gruppen Fitness Frauen 2 und Fitness Männer 2 können von Frauen und Männern besucht werden. Es wird angestrebt, dass sie sich allmählich zu Mixed-Gruppen entwickeln.


Auskunft / Information: Ruth Kaufmann (Erwachsene) oder Hans Ritter (Jugend)